快捷搜索:  as  test  1111  test aNd 8=8  test++aNd+8=8  as++aNd+8=8  as aNd 8=8

新黄金城xhjc:5部门社会保障专题线下落实解决网友问题



青岛新闻网11月28日讯 11月13日下昼,青岛新闻网夷易近生在线举办社会保障专题网谈。分外约请青岛市人力资本和社会保障局、青岛市夷易近政局、青新黄金城xhjc岛市公安局、青岛市卫计委、青岛市残联,共5家单位环抱我市社会保障等问题和大年夜家进行在线交流。网夷易近介入人数5619人次,网夷易近在线有效发帖134个,各部门现场回复65个。网谈停止后,各部门组织职员进行了线着落实解决,对留下联系电话或邮件地址的网友一一回访反馈,对没有留下联系电话或其它联系要领的问题也一一落实。现将线着落实解决环境反馈如下:

网友:马老师

电话:186奸淫*4138

邮件:ma奸淫*yong1963@163.com

问题:局长您好!我的问题是,我们在档案治理中是否必要人道化治理。职工小我档案从建档到退休,职工小我都没有保管过,必要什么内容也不知道。然则退休时却以档案为依据,去查几十年前的事,缺的让小我去补办。强人所难。能不能按期审核确认,退休时,只对上一次审核认定。这样准确率高,可操作性强。

线下回复:网友您好!将档案作为退休依据是一项具有中国特色的历史延续产物,跟着历史的成长和社会保险轨制的完善,退休时以档案为依据的治理模式终将退出历史舞台。但就今朝而言,其仍旧必要承袭历史传承,即在职工退休前由档案治理机构携带职工档案到工龄认定机构审核确认工龄。谢谢您的介入新黄金城xhjc!

承办部门:青岛市人社局

落实办理环境:已电话回覆本人,对回复表示理解。

网友:东风

电话:

邮件:ok奸淫1@126.com

问题:城阳区的企业用工不给签条约更无社会保险,国家的 社会保险法 不履行,社会保障局有何查处法子?

贵宾在线回复:网友您好,根据国家有关规定,用人单位应按规定与职工签订劳动条约,按时足额缴纳社会保险费,未按时足额缴纳社会保险费的,可向用人单位所在地劳动监察机构进行投诉,由劳动监察机关按规定对单位进行查处。公积金问题请咨询公积金治理部门。谢谢您的介入!

承办部门:青岛市人社局

落实办理环境:11月26日上午经由过程邮箱回覆该网友,未收到反馈意见。

网友:张女士

电话:132奸淫*8181

邮件:

问题:我想问问 ,我是经社保中间剖断的完全丢掉劳动能力的退职职员,退休时按80%退的,现在退职的都是100%退,我们也可以 按新规定履行吗

贵宾在线回复:网友您好,根据规定,退休、退职、病退均是参保职工因年岁或身段缘故原由,在达到规定前提后解决的退休手续。不论病退,照样退职,在达到正常退休年岁后都不再从新解决退休手续和从新计发养老金。谢谢您的介入。

承办部门:青岛市人社局

落实办理环境:11月24日,我们电话联系了张女士,向其说清楚明了上述政策。张女士对我们的回复表示谢谢。

网友:刘老师

电话:137奸淫*3新黄金城xhjc721

邮件:

问题:各位引导好!我们是原青岛磷肥厂(环海有机化工厂)职工破产后归青岛碱厂托管退却撤退休 根据 山东省人夷易近政府办公厅 关于卖力落实企业退休职工中独生子女父母 养老补助有关规定的看护 和 2002年9月28日颁布实施的《山东省人口与计划生养条例》明确规定:“独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年匀称人为的30%发给一次性养老补助。而我们为什么享受不到其报酬 只能拿到三千五百几十元 (按照上一年度职工年匀称人为的30%发给应是一万多元。)根据虽然单位破产,然则,我们昔时都是相应党的计划生养号召,而也是国家职工为国家事情 而现在退休后享受的不是一个报酬…… …… 是否通情达理……

贵宾在线回复:网友您好!您提问的“一次性养老补助”问题,何时退休、在何单位退休等环境没有阐述清楚,建议您拨打“12356”卫生存生办事热线咨询。

承办部门:青岛市卫计委

落实办理环境:11月24日电话联系刘老师本人懂得详细环境,其属于协保退休职员,反应的是协保独生子女父母退休一次性养老补助补差的问题。事情职员向其说清楚明了有关政策,相关部门正在积极钻研出台协保职员独生子女父母退休一次性养老补助问题的新黄金城xhjc办理法子,盼望其耐心等待。刘老师对回覆表见知足。

网友:王老师

电话:137奸淫*1532

邮件:

问题:下岗职工创业解决手续急需厨师证,10月份考完试了,正常还必要2个多月,十分艰苦凑钱购置了设备。。。请帮协助尽快办出来。感谢

线下回复:网友您好! 因您供给的姓名、性别、考试光阴等信息不全,无法落实解决进度,请您进一步供给信息或与我们联系(电话:85830837)以便尽快解决。谢谢您对青岛市职业技能剖断事情的理解与支持!

承办部门:青岛市人社局

落实办理环境:经落实,王老师的考试成就已合格,今朝正在录入系统,估计下周即可解决证书。经与该网友电话联系,该网友表示理解。

网友:王老师

电话:139奸淫*2889

邮件:

问题:2013年3月交款购买的白沙河限价商品房,条约是13年12月交房,至今开拓商也没再说个光阴,请给个回覆。

贵宾在线回复:网友您好!您的问题不属于本日上线部门本能机能,建议您咨询保障房治理部门。谢谢您的介入!

承办部门:青岛市人社局

落实办理环境:11月26日电话回覆王老师,说清楚明了该问题不属于上线部门本能机能范围,王老师表示理解。

网友:李老师

电话:156奸淫*9395

邮件:

问题:各位引导: 你们好,我的户口在黄岛派出所,是单位的集体户口,我在灵山卫买的屋子。我想把我的户口迁到我的屋子上,然则我打过咨询电话的回答是不能落。由于灵山卫的户籍轨制还在履行胶南的政策,屋子不能有贷款。我想讨教买屋子的税收政策是开拓区的,户籍政策胶南的。什么时刻能统一,有光阴表吗?

线下回复:网友您好!关于原胶南、黄岛区户口迁移政策问题,今朝由市发改委牵头组织实施,待市政府发文后,我局将按规定履行。原胶南市与经济技巧开拓区之间的户口迁移,今朝按照区划前的户籍迁移政策履行。谢谢您对公安户政事情的理解与支持。

承办部门:青岛市公安局

落实办理环境:涉及市政府出台文件,不宜回复。

网友:秦老师

电话:187奸淫*5899

邮件:q85奸淫q83@163.com

问题:各位引导好! 我8年前大年夜专卒业后户口落在了黄岛区的集体户上,4年前在城阳区购房(不相符青岛100平米新居一次性付清的落户政策,且事情单位注册地期近墨,无法解决人才引进进入城阳),不停想把户口从黄岛区集体户迁入城阳区落在自己的屋子上,然则青岛市没有相关政策,2013年就已经见诸报真个六区统筹将于2014岁尾实施,顿时就岁尾了,不知道此政策还有盼望推行吗? 我2006年开始在青岛参加事情,缴纳社保至今8年光阴,并且已经在青岛购房栖身和生活,但不停没有青岛户口,请引导们斟酌一下我们这些外来务工职员的户口问题吧新黄金城xhjc.感谢!

线下回复:网友您好!六区户口统筹的详细光阴尚未确定,待市政府确定后,我局将按照规定履行。感谢。

承办部门:青岛市公安局

落实办理环境:涉及市政府出台文件,不宜回复。

1 2 3 ... 5 下一页 显示全文

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

您可能还会对下面的文章感兴趣: